ICM 2019

Programação Científica

08.08.2019 (Quinta-Feira)

Auditório 1
08:30 - 09:30 NOVAS TERAPIAS PARA REDUZIR O RISCO CARDIOVASCULAR
Presidente: SANITO WILHELM ROCHA (PR)
Moderador: PEDRO HENRIQUE REIS (PR)
Moderador: GERSON LUIZ BREDT JR. (PR) 08:30-08:42 - Lipídios (PCSK9 e outros)
Palestrante: DALTON BERTOLIN PRÉCOMA (PR)
08:42-08:54 - Inflamação
Palestrante: JOSÉ ROCHA FARIA NETO (PR)
08:54-09:06 - Antitrombóticos
Palestrante: RENATO LOPES (EUA)
09:06-09:18 - Controle Metabólico
Palestrante: OLIMPIO RIBEIRO FRANÇA NETO (PR) 09:18-09:30 - Discussão
09:30 - 10:00 CONFERÊNCIA: INOVAÇÕES EM CIRURGIA CARDÍACA
Presidente: ROBERTO GOMES DE CARVALHO (PR)
Palestrante: TIRONE DAVID (CANADÁ)
10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos expositores
10:30 - 11:30 VISÃO GLOBAL SOBRE DOENÇA CARDIOVASCULAR
Presidente: GLÁUCIA MARIA MORAES OLIVEIRA (RJ)
Moderador: JOÃO VICENTE VITOLA (PR)
Moderador: MARCIA HUÇULAK (PR)
10:30-10:45 - Entendendo as disparidades em mortalidade cardiovascular mundialmente - onde você mora importa para o seu coração?
Palestrante: ALVARO AVEZUM (SP)
10:45-11:00 - Reduzindo disparidades de acesso a saúde mundialmente
Palestrante: DIANA PAEZ (ÁUSTRIA)
11:00-11:15 - Revascularização, mortalidade e custo - o que aprendemos com os estudos clínicos?
Palestrante: LESLEE SHAW (EUA)
11:15-11:30 - Discussão
11:30 - 12:00 Intervalo - Visita aos expositores
12:00 - 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE EDWARDS & HOSPITAL CONSTANTINI
12:00 - 12:30 - Diretrizes do tratamento da Estenose Aótica
Palestrante: AURISTELA RAMOS
12:30 - 13:00 - TAVI para todos os pacientes com Estone Aortica? Quando indicar?
Palestrante: JOSÉ ANTÔNIO FRANCHINI RAMIRES
13:00 - 13:20 - TAVI- casos editados
Palestrante: COSTANTINO ORTIZ COSTANTINI
13:20 - 13:30 - Discussão
13:30 - 14:30 CASOS CLÍNICOS E OS DESAFIOS NO COMBATE À MORTALIDADE CV AO REDOR DO MUNDO
Moderador: DIANA PAEZ (ÁUSTRIA)
Moderador: STEPHEN STOWERS (NOVA ZELÂNDIA)
13:30-13:42 - Caso clínico que demonstra os desafios que enfrentamos na Austrália
Palestrante: NATHAN BETTER (AUSTRÁLIA)
13:42-13:45 - Discussão
13:45-13:57 - Caso clínico que demonstra os desafios que enfrentamos no Egito - uso de ECHMO
Palestrante: ALIA ABDEL FATTAH (EGITO)
13:57-14:00 - Discussão
14:00-14:12 - Caso clínico que demonstra os desafios que enfrentamos na Itália
Palestrante: RAFFAELE GIUBBINI (ITÁLIA)
14:12-14:15 - Discussão
14:15-14:27 - Caso clínico que demonstra os desafios que enfrentamos no Uruguai
Palestrante: FERNANDO MUT (URUGUAI)
14:27-14:30 - Discussão
14:30 - 15:30 SIMPÓSIO SATÉLITE BAYER: ANTICOAGULAÇÃO NO PACIENTE DE ALTO RISCO
- Desafios clínicos no uso dos NOACs em pacientes com comorbidades: foco nas populações com Diabetes Mellitus e Insuficiência Renal
Palestrante: DALMO MOREIRA (SP)
- Novos conceitos no manejo clínico da doença aterosclerótica
Palestrante: ALVARO AVEZUM (SP)
- Discussão e encerramento
Palestrantes: DALMO MOREIRA (SP) e ALVARO AVEZUM (SP)
15:30 - 15:45 Intervalo - Visita aos expositores
15:45 - 17:00 DOENÇA VALVAR
Moderador: LUIZ CÉSAR GUARITA SOUZA (PR)
Moderador: RUI MANUEL DE S SEQUEIRA DE ALMEIDA (PR)
15:45-16:00 - Aumentando a sobrevida tardia de pacientes com doenças valvares
Palestrante: TIRONE DAVID (CANADÁ)
16:00-16:15 - Evolução tardia em valvopatias operadas: sugestões do cirurgião cardíaco para o cardiologista clínico
Palestrante: PAULO ROBERTO SLUD BROFMAN (PR)
16:15-16:30 - Estenose Aórtica em pacientes jovens de baixo risco - Qual a melhor opção?
Palestrante: FRANCISCO DINIZ AFFONSO DA COSTA (PR)
16:30-17:00 - Discussão
Auditório 2
08:30 - 09:30 HIPERTENSÃO
Moderador: LAERCIO UEMURA (PR)
08:30-08:42 - Manejo de Hipertensão - como lidar com as variações nas Diretrizes?
Palestrante: ALEXANDRE ALESSI (PR)
08:42-08:54 - Investigação de hipertensão secundaria: quando e como?
Palestrante: OSNI MOREIRA FILHO (PR)
08:54-09:06 - Desafios com populações especiais (idosos/gestantes)
Palestrante: TUFI DIPPE JUNIOR (PR)
09:06-09:18 - Tratamento invasivo na hipertensão - aonde estamos?
Palestrante: EMILTON LIMA JUNIOR (PR)
09:18-09:30 - Discussão
09:30 - 10:00 CONFERÊNCIA: PRINCIPAIS ESTUDOS CLÍNICOS IMPACTANDO A PRÁTICA ATUAL DA CARDIOLOGIA MUNDIAL
Moderador: MÁRIO FERNANDO DE CAMARGO MARANHÃO (PR)
Palestrante: GANESAN KARTHIKEYAN (ÍNDIA)
10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos expositores
10:30 - 11:30 ATUALIZAÇÃO EM ANTIGOS E NOVOS DESAFIOS DA CARDIOLOGIA CLÍNICA
Presidente: MURILO GUERIOS BITTENCOURT (PR)
Moderador: CLÁUDIO L. PEREIRA DA CUNHA (PR)
Moderador: ANA CRISTINA ALMEIDA CAMAROZANO (PR)
10:30-10:45 - Adulto com doença congênita
Palestrante: LEONARDO ANDRADE MULINARI (PR)
10:45-11:00 - Endocardite infecciosa
Palestrante: NATHAN BETTER (AUSTRÁLIA)
11:00-11:15 - Cardiopatia reumática
Palestrante: GANESAN KARTHIKEYAN (ÍNDIA)
11:15-11:30 - Discussão
11:30 - 12:00 Intervalo - Visita aos expositores
12:00 - 13:30 SIMPÓSIO SATÉLITE - LABORATÓRIO UNIMED
12:00-12:20 - Redução da morbimortalidade por doença imunoprevinível no cardiopata
Palestrante: JAIME ROCHA
12:20-12:40 - Saúde baseada em valor, uma alternativa para a sustentabilidade do sistema de saúde
Palestrante: RAFAEL IELPO
12:40-13:00 - Investigação molecular cardiovascular
Palestrante: GISELE OLIVEIRA
13:00-13:30 - Discussão
13:30 - 14:30 CASOS CLÍNICOS E OS DESAFIOS NO COMBATE À MORTALIDADE CV AO REDOR DO MUNDO
Moderador: SILVIO HENRIQUE BARBERATO (PR)
Moderador: GABRIEL GROSSMAN (RS)
13:30-13:42 - Caso clínico demonstrando os desafios que enfrentamos no Brasil
Palestrante: ALVARO VIEIRA MOURA (PR)
13:42-13:45 - Discussão
13:45-13:57 - Caso clínico demonstrando os desafios que enfrentamos no Canadá
Palestrante: ROB BEANLANDS (CANADÁ)
13:57-14:00 - Discussão
14:00-14:12 - Caso clínico que demonstra os desafios que enfrentamos na Bielorrússia
Palestrante: NATALIA MOROZMAROZ-VADALAZHSKAYA (BIELORUSSÍA)
14:12-14:15 - Discussão
14:15-14:27 - Caso clínico que demonstra os desafios que enfrentamos no Reino Unido
Palestrante: RICHARD UNDERWOOD (INGLATERRA)
14:27-14:30 - Discussão
14:30 - 15:30 SIMPÓSIO SATÉLITE - FLEURY
HIPERCOLESTEROLEMIA FAMILIAR: QUAL A IMPORTÂNCIA DO SEU RASTREIO E COMO FAZÊ-LO?
Palestrante: VIVIANE ZORZANELLI ROCHA GIRALDEZ (SP)
15:30 - 15:45 Intervalo - Visita aos expositores
15:45 - 17:00 SESSÃO DERC - ATLETAS E MORTE SÚBITA
Presidente: HÉLIO GERMINIANI (PR)
Moderador: ARNALDO LAFFITTE STIER JUNIOR (PR)
Moderador: MARCELLO ZAPPAROLI (PR)
15:45-16:00 - Doenças estruturais e Morte Súbita
Palestrante: ANTONIO CARLOS AVANZA JUNIOR (ES)
16:00-16:15 - Mulheres atletas morrem menos - mito ou realidade?
Palestrante: CLEA SIMONE SABINO DE SOUZA COLOMBO (SP)
16:15-16:30 - Métodos de imagem na estratificação de risco de morte súbita
Palestrante: NATALIA MOROZMAROZ-VADALAZHSKAYA (BIELORUSSÍA)
16:30-16:45 - Morte súbita durante atividade esportiva não é fatalidade - como prevenir?
Palestrante: NABIL GHORAYEB (SP)
16:45-17:00 - Discussão
Auditório 3
08:30 - 08:40 ABERTURA SIMPÓSIO - CARDIOLOGIA NA PRÁTICA PARA O CLÍNICO GERAL/ATENÇÃO PRIMÁRIA EM 2019
MARCIA HUÇULAK (PR), JOÃO VICENTE VITOLA (PR), RODRIGO JULIO CERCI (PR), TANIA MARIA SANTOS PIRES (PR) e HOMERO LUIS DE A PALMA (PR)
08:45 - 09:30 DA PREVENÇÃO AOS CUIDADOS PALIATIVOS DO PACIENTE CARDIOPATA NA ATENÇÃO PRIMÁRIA
Moderador: RICARDO JOSÉ RODRIGUES (PR)
08:45-08:55 - Hipertensão arterial - quando acrescentar tratamento farmacológico às mudanças de estilo de vida?
Palestrante: CESAR ALFREDO PUSCH KUBIAK (PR)
08:55-09:05 - Papel do LDL na aterosclerose
Palestrante: MÁRIO SÉRGIO JÚLIO CERCI (PR)
09:05-09:15 - Exames de imagem para guiar a prevenção primária: estado atual e recomendações
Palestrante: RODRIGO JULIO CERCI (PR)
09:15-09:25 - Cuidados paliativos em cardiologia
Palestrante: HOMERO LUIS DE A PALMA (PR)
09:30 - 10:00 CONFERÊNCIA: ORIENTAÇÕES DA SOCIEDADE BRASILEIRA DE CARDIOLOGIA PARA REDUÇÃO DE MORTALIDADE CV
Presidente: JOÃO VICENTE VÍTOLA (PR)
Palestrante: MARCELO QUEIROGA (PB)
10:00 - 10:30 Intervalo - Visita aos expositores
10:30 - 11:30 MODELOS EFETIVOS DE ABORDAGENS PARA PROMOVER MUDANÇAS NOS ESTILOS DE VIDA. COMO IMPLEMENTAR?
Moderador: LUIZ ANTÔNIO FRUET BETTINI (PR)
Moderador: RITA DE CASSIA DE O MUNHOZ MIRANDA (PR)
10:30-10:42 - Combate ao tabagismo
Palestrante: ANDRÉ RIBEIRO LANGOWISKI (PR)
10:42-10:54 - Iniciar e manter atividade Física
Palestrante: ELOISA DIAS ABBOUD HANNA (PR)
10:54-11:06 - Combate à obesidade
Palestrante: GISANE BIACCHI GOMES (PR)
11:06-11:18 - Estresse/Ansiedade
Palestrante: ANA CLÁUDIA MERCHAN GIAXA (PR)
11:18-11:30 - Discussão
11:30 - 12:00 Intervalo - Visita aos expositores
13:30 - 14:30 SESSÕES PRÁTICAS DE PREVENÇÃO PRIMÁRIA E MUDANÇA DE HÁBITOS DE VIDA
Moderador: MIGUEL IBRAIM A. HANNA SOBRINHO (PR)
Moderador: ANA CLÁUDIA MERCHAN GIAXA (PR)
13:30-13:42 - Casos Clínicos - Tabagismo
Palestrante: ANDRÉ RIBEIRO LANGOWISKI (PR)
13:42-13:54 - Casos Clínicos - Orientações de Exercício
Palestrante: ANDERSON ULBRICH (PR)
13:54-14:06 - Casos Clínicos - Dieta
Palestrante: OTÁVIO CELESTE MANGILI (PR)
14:06-14:18 - Casos Clínicos - Medidas Farmacológicas
Palestrante: EDUARDO LEAL ADAM (PR)
14:18-14:30 - Discussão
15:30 - 15:45 Intervalo - Visita aos expositores
15:45 - 17:00 SESSÕES PRÁTICAS DE SCA E PARADA (EMERGÊNCIAS)
Moderador: PAULO ROBERTO CRUZ MARQUETTI (PR)
15:45-16:00 - Atendimento Inicial ao Paciente com dor precordial
Palestrante: CAROLINA STOLL (PR)
16:00-16:15 - Reperfusão no IAM com Supra de ST
Palestrante: GUSTAVO LENCI MARQUES (PR)
16:15-16:30 - RCP Básica
Palestrante: CAMILA HARTMANN (PR)
16:30-16:45 - RCP Avançada
Palestrante: JOSÉ KNOPFHOLZ (PR)
16:45-17:00 - Discussão
Auditório 4
08:30 - 11:30 CURSO DE ELETROCARDIOGRAFIA
Moderador: GERSON LUIZ BREDT JR. (PR)
Moderador: ALCIRLEY DE ALMEIDA LUIZ (PR)
08:30 - 10:00 Curso IA - curso de ECG básico
10:00 - 10:30 Visita aos expositores
10:30 - 11:30 Curso IB - curso de ECG básico
11:30 - 12:00 Intervalo - Visita aos expositores
13:30 - 17:00 CURSO IIA - CURSO DE ECG NA EMERGÊNCIA
13:30 - 14:30 Curso IIB - curso de ECG na emergência
15:30 - 15:45 Intervalo - Visita aos expositores
15:45 - 17:00 CURSO III - CURSO DE ECG NA EMERGÊNCIA
Auditório 5
08:30 - 17:00 CURSO DE INICIAÇÃO EM CT E RM
08:30 - 14:00 CMR MODULE
08:30-09:00 - PRINCÍPIOS BÁSICOS DE RMC
Moderador: MARCELLO ZAPPAROLI (PR)
08:30-08:45 - Princípios de RMC: física e sequências
Palestrante: RAFAEL DE ALMEIDA TORRES (PR)
08:45-09:00 - Contraste para RMC, segurança e contraindicações
Palestrante: GUILHERME SANTANNA ANTUNES DE AZEVEDO (SC)

09:00-09:45 - COMO A RESSONÂNCIA CARDÍACA FUNCIONA?
Moderador: GUILHERME SANTANNA ANTUNES DE AZEVEDO (SC)
09:00-09:15 - Estrutura cardíaca, função e fluxo
Palestrante: TIAGO AUGUSTO MAGALHÃES (PR)
09:15-09:30 - Fibrose e Edema Miocárdico
Palestrante: MARCELLO ZAPPAROLI (PR)
09:30-09:45 - Perfusão e Viabilidade Miocárdica
Palestrante: GUILHERME SANTANNA ANTUNES DE AZEVEDO (SC)

09:45 - 10:00 - Intervalo - Visita aos expositores

10:00-10:30 - DOENÇA ARTERIAL CORONARIANA
Moderador: TIAGO AUGUSTO MAGALHÃES (PR)
10:00-10:15 - Doença Isquêmica Cardíaca: perfusão de estresse com RNM
Palestrante: TIAGO AUGUSTO MAGALHÃES (PR)
10:15-10:30 - Avaliando viabilidade com RMC
Palestrante: MARCELLO ZAPPAROLI (PR)

10:30-11:00 - CARDIOMIOPATIAS E DOENÇAS VALVARES
Moderador: MARCELLO ZAPPAROLI (PR)
10:30-10:45 - Insuficiência Cardíaca de origem desconhecida: o papel da RMC
Palestrante: GUILHERME SANTANNA ANTUNES DE AZEVEDO (SC)
10:45-11:00 - RMC em doença valvar cardíaca
Palestrante: RAFAEL DE ALMEIDA TORRES (PR)

11:00-11:30 - DOENÇAS DO PERICÁRDIO E MASSAS
Moderador: RAFAEL DE ALMEIDA TORRES (PR)
11:00-11:15 - RMC na doença pericárdica
Palestrante: MARCELLO ZAPPAROLI (PR)
11:15-11:30 - RMC nas massas cardíacas, trombos e tumores
Palestrante: GUILHERME SANTANNA ANTUNES DE AZEVEDO (SC)
11:30 - 12:00 Intervalo - Visita aos expositores
13:30 - 14:00 ARRITMIAS E PATOLOGIAS VASCULARES
Moderador: GUILHERME SANTANNA ANTUNES DE AZEVEDO (SC)
13:30-13:45 - Papel da RMC em arritmias
Palestrante: MARCELLO ZAPPAROLI (PR)
13:45-14:00 - Angiorressonância e patologias vasculares
Palestrante: RAFAEL DE ALMEIDA TORRES (PR)
14:00 - 17:00 CT MODULE
14:00-14:30 - PRINCÍPIOS BÁSICOS DE TOMOGRAFIA
Moderador: RODRIGO JULIO CERCI (PR)
14:00-14:15 - Princípios e física da TC
Palestrante: RODRIGO JULIO CERCI (PR)
14:15-14:30 - TC Cardiovascular: contraste e medicações
Palestrante: TIAGO AUGUSTO MAGALHÃES (PR)

14:30 - 15:30 - Intervalo - Visita aos expositores

15:30-16:00 - DAC SUBCLÍNICA - ESTRATIFICAÇÃO DE RISCO E ESCORE DE CÁLCIO
Moderador: TIAGO AUGUSTO MAGALHÃES (PR)
15:30-15:45 - Escore de Cálcio: princípios técnicos e histórico
Palestrante: RODRIGO JULIO CERCI (PR)
15:45-16:00 - Redefinindo o risco CV com o escore de cálcio
Palestrante: MARCIO SOMMER BITTENCOURT (SP)

16:00-17:00 - ANGIOTOMOGRAFIA CORONÁRIA
Moderador: MARCELLO ZAPPAROLI (PR)
16:00-16:15 - TC coronária: princípios e indicações
Palestrante: TIAGO AUGUSTO MAGALHÃES (PR)
16:15-16:30 - TC coronária para stents e enxertos
Palestrante: MARCELLO ZAPPAROLI (PR)
16:30-16:45 - TC coronária no paciente agudo
Palestrante: RAFAEL DE ALMEIDA TORRES (PR)
16:45-17:00 - Anatomia vs função: trials clínicos
Palestrante: MARCIO SOMMER BITTENCOURT (SP)
Teatro Positivo
17:30 - 19:30 SESSÃO DE ABERTURA o INTERNATIONAL CARDIOLOGY MEETING CURITIBA 2019
- Reduzindo a mortalidade cardiovascular - qual é a evidência que o tratamento guiado por tecnologias avançadas de imagem pode ajudar
Palestrante: LESLEE SHAW (USA)
- Desafios e oportunidades do Ministério da Saúde para redução de mortalidade cardiovascular e aumento da expectativa de vida no Brasil
Palestrante: LUIZ HENRIQUE MANDETTA (DF)
- Apresentação Camerata de Curitiba